Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

¿Puede una empresa en España suspender su actividad por el Covid-19?

Sí, siempre y cuando acredite la concurrencia de causas objetivas (imposibilidad de continuar la producción por falta de piezas que debían provenir de China) o de fuerza mayor y siga el procedimiento y trámites previstos en el artículo 47 del Estatuto de los Trabajadores.

¿Te ha sido de ayuda?

1
Related Articles
Open chat
¿Necesitas ayuda?
Powered by